Startseite Adressen Allgemein Alpin Ausbildung Alpin/SB Ski-Touren Biathlon Rollski Skisprung Langlauf Umwelt nordic activ DSV-Skischulen Kampfrichter Datenschutzerklärung09. August 2020 21:55:11
HarzerZwergenCup 2020
Tour de Harz 2019/20
Navigation
Artikel
Aus- und Fortbildung Alpin / Snowboard
Wettkampftermine / Ausschreibungen / Ergebnisse
Vereine
Wetter - Webcam
News Kategorien
WebLinks
Fotogalerie

Kontakt
Impressum
Login
WebCam Sonnenberg
Wetter LLZ Sonnenberg
Weather-Widget
Letzte Artikel
Erste Tagung im Scho...
Der Sprung meines Le...
Komplette und einhei...
Harzer-Zwergen-Cup 2...
Harzer-Zwergen-Cup 2...
Schneenews
DSV


Security System 1.8.6 © 2006-2008 by BS-Fusion Deutschland
Wettkampf-Termine_2008-09
Wettkampftermine Saison 2008/2009
Stand: 23.10.2009
Datum Sparte
Veranstaltung
Verein / Ort
Verband
So. 21.12.2008
LL
Tour de Harz - Massenstart
Ausschreibung Ergebnisse
SK Oker
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
So. 04.01.2009
LL
Tour de Harz - LVM Sprint (klassisch)
Ausschreibung Ergebnisse
Eintracht Braunschweig
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa./So. 03./04.01.2009
SS
Continental Cup Skispringen
WSV Braunlage
Braunlage Wurmbergschanze
FIS
Sa. 10.01.2009
AL/SL
Harzer Meisterschaften
Ausschreibung
SC Bad Grund
Schulenberg
NSV
Sa. 10.01.2009
LL
LVM Techniksprint
Ausschreibung
SC Benneckenstein
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
So. 11.01.2009
AL/SL
Torlauf „Eckold-Pokal“
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV
So. 11.01.2009
LL
LVM Staffel (cl-cl-ft)
Ausschreibung
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV / SVSA
So. 11.01.2009
SS
Pokalspringen
Ausschreibung
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa. 17.01.2009
AL/ VS
Harzer- Zwergenpokal 4-10 J. -1-
Ausschreibung Reglement
SC St. Andreasberg
Alberti Lifte
NSV
Sa. 17.01.2009
LL
Tour de Harz - Einzelrennen (ft - S8-S11 klassisch)
Ausschreibung Ergebnisse
Hüttenröder SV
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
So. 18.01.2009
LL
LVM lange Strecke 30/20/15 (cl) (Off. ab S 8 -15 Massenstart)
Ausschreibung
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV / SVSA
Fr. 23.01.2009
LL
Nachtsprint (ft)
Ausschreibung
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV
Sa. 24.01.2009
SS
Landesmeisterschaften im Skispringen
Ausschreibung
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa./So. 24./25.01.2009
AL/SL
Slalom
LSKW Bad Lauterberg
NSV
So. 25.01.2009
LL
Alpine Fahrformen für Langläufer
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV / SVSA
Di./Mi. 27./28.01.2009
LL
Jugend trainiert für Olympia Landesentscheid
SC St. Andreasberg
Andreasberg od. Sonnenberg
NSV
So. 01.02.2009
LL
19. Internationaler Oberharzer Grenzlauf
Ausschreibung
WSV Benneckenstein
Benneckenstein
SVSA
Sa. 07.02.2009
AL/ VS
Harzer- Zwergenpokal 4-10 J. -2-
Ausschreibung Reglement
WSV Braunlage
Kaffehorst
NSV
Sa. 07.02.2009
SS
Harzmeisterschaften
Ausschreibung
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
So. 08.02.2009
AL/ VS
Harzer- Zwergenpokal 4-10 J. -3-
Ausschreibung Reglement
SC Bad Grund
Kaffehorst
NSV
Fr.-So. 06.-08.02.2009
Bi
DP Biathlon
WSV Clausthal-Zellerfeld
Sonnenberg
NSV
So. 08.02.2009
LL
City Lauf (cl)
Ausschreibung
SC Benneckenstein
Benneckenstein
SVSA
Mi. 11.02.2009
LL
Bergkristall-Lauf Kinder / Schüler 7 bis S11 (cl)
WSV Clausthal-Zellerfeld
Clausthal-Zellerfeld
NSV
Sa./So. 14./15.02.2009
RSL/SL
Nds. Meisterschaft RSL + SL
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV
So. 15.02.2009
LL
Harzer Staffeltag (cl)
SV Hasselfelde
Hasselfelde
SVSA
Do. 19.02.2009
LL
Tag d. BS Skijugend
Ausschreibung
Eintracht BS
Sonnenberg
NSV
Fr. 20.02.2009
AL/RS
Nachttorlauf „Alberti-Pokal“
SC St. Andreasberg
Matth.-Schmidt-Berg
NSV
Fr. 20.02.2009
LL
Teamsprint/Staffel 18.00 Uhr
Ausschreibung
SC Buntenbock
Buntenbock
NSV
Sa./So. 21./22.02.2009
AL/SL
Slalom Ski-Rennen
WSV Braunlage
Wurmberg-Nordhang
NSV
So. 22.02.2009
LL
Bruchberglanglauf (cl)
SC Altenau
Tischlertal
NSV / SVSA
Do. 26.02.2009
LL
Feuerwehrmeisterschaft – Sprint
Ausschreibung
Braunlage
NSV
Fr. 27.02.2009
RL
Feuerwehrmeisterschaft – Alpin
SC St. Andreasberg
NSV
Sa. 28.02.2009
AL/ VS
Harzer- Zwergenpokal 4-10 J. -4-
Ausschreibung Reglement
LSKW Bad Lauterberg
Heibeck
NSV
Sa. 28.02.2009
AL/SL
Slalom im Heibek
LSKW Bad Lauterberg
Im Heibek
NSV
Sa. 28.02.2009
LL
Feuerwehrmeisterschaft – Langlauf
Ausschreibung
SC Altenau
Tischlertal
NSV
So. 01.03.2009
AL/ VS
Bremer- Zwergenpokal 4-10 J. -5-
Ausschreibung Reglement
Bremer Ski-Club
Harz/ o. Snow- Dome
LSVBre
So. 01.03.2009
LL
Tour de Harz - LVM Pursuit (Duathlon - S8-S11 klassisch)
Ausschreibung Ergebnisse
Hüttenröder SV
LLZ Sonnenberg
NSV / SVSA
Sa. 07.03.2009
LL
Oderbrücker Langlauf mit anschl. Abschlussfeier
Eintracht Braunschweig
Oderbrück
NSV
Sa./So. 07./08.03.2009
AL/RS SL
SC Bad Grund
Steinach / Thüringen
NSV
Sa. 14.03.2009
AL/ VS
CJD - Zwergenpokal 4-10 J. -6-
Ausschreibung Reglement
CJD Braunschweig
Sonnerberg - Brockenblicklift
NSV
Sa. 14.03.2009
LL
Benneckensteiner Abschlusslauf (auch als Crosslauf)
Ausschreibung
SC Benneckenstein
Benneckenstein
SVSA
Sa. 16.05.2009
SS
Frühjahrsspringen
Ausschreibung
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
So. 02.08.2009
SS
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
So. 09.08.2009
LL / Roller
offene Norddeutsche Meisterschaft der ARGE Nord im Skirollerlauf in klassischer Technik
Ausschreibung Ergebnisse
SC Buntenbock
LLZ Zellerfelder Tal
NSV
So. 16.08.2009
Inliner
SK Oker
Bad Harzburg
NSV
So. 06.09.2009
SS
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV
Sa. 26.09.2009
LL / Roller
Landesmeisterschaften im Skirollerlauf in freier Technik
Ausschreibung
SV Hüttenrode
LLZ Zellerfelder Tal
NSV / SVSA
Sa. 10.10.2009
SS
Harzpokal- Skispringen
Ausschreibung
WSV Braunlage
Braunlage/Brockenweg
NSV

Achtung, wir übernehmen keine Garantie für die Aktualität fremder Ausschreibungen,
ggf. kurz vor dem Wettkampf auf der Homepage des durchführenden Vereins nachschauen.
NSV - Geschäftsstelle - Am Rathaus 3 - 38678 Clausthal-Zellerfeld - Tel: 05323 9872440 - NSV-Buero[at]t-online.de